Напишите формулы оксидов соответсвующих этим кислотам и назовтте их: H2SO3, H2SO4 , H3PO4, H2CO3 , H2SIO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид → Кислота SO₂ (оксид серы IV) → H₂SO₃ (сернистая кислота) SO₃ (оксид серы VI) → H₂SO₄ (серная кислота) P₂O₅ (оксид фосфора V) → H₃PO₄ (фосфорная кислота) CO₂ (оксид углерода IV) → H₂CO₃ (угольная кислота) SiO₂ (оксид кремния IV) → H₂SiO₃ (кремниевая кислота)