Напишите имена выдающихся людей еврейской истории, которые помогли своему народу выжить и создать собственное государство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шимон Бар-Кохба - предводитель иудеев в восстании против римлян при императоре Адриане, в 131 -135 гг. н. э. Иуда Маккавей и другие Маккавеи возглавивших восстание против ига греков в 165 до н. э. Теодор Герцль - австрийский писатель еврейского происхождения, журналист. Основоположник идеологии политического сионизма, провозвестник еврейского государства и создатель Всемирной сионистской организации. Давид Бен Гурион — лидер еврейского рабочего движения в подмандатной Палестине, один из создателей и первый премьер-министр Государства Израиль. Хаим Вейцман — учёный-химик, политик, президент (1929—1946) Всемирной сионистской организации, первый президент государства Израиль (был избран 16 мая 1948, президент 1949—1952) и основатель исследовательского института, который теперь носит его имя Альберт Эйнштейн Встревоженный быстрым ростом антисемитизма в Германии, Эйнштейн поддержал призыв сионистского движения создать еврейский национальный очаг в Палестине и выступил на эту тему с рядом статей и речей. Особенно активное содействие с его стороны получила идея открыть Еврейский университет в Иерусалиме (1925).