Напишите ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза по I ступени и укажите реакцию среды (рН) водного раствора соли хлорида марганца (II). Назовите полученное соеди

Напишите ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза по I ступени и укажите реакцию среды (рН) водного раствора соли хлорида марганца (II). Назовите полученное соеди нение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MnCl - хлорид марганца (II), соль, образованная сильной кислотой (HCl) и слабым основанием (Mn(OH)). Гидролиз соли протекает по катиону. MnCl + HOH MnOHCl + HCl Mn + 2Cl + HO MnOH + Cl + H + Cl Mn + HO MnOH + H Среда раствора кислая, рН<7. Продуктами первой ступени гидролиза MnCl являются основная соль MnOHCl (гидроксохлорид марганца(II)) и сильная кислота HCl.