Напишите ионное уравнение реакций гидролиза силиката калия и объясните свойства кремнивой кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стадия гидролиза силиката калия: 1.K2SiO3 + HOH ⇄ KOH + KHSiO3 2.2K+ + SiO32- + HOH ⇄ K+ + OH- + K+ + HSiO3- 3.SiO32- + HOH ⇄ OH- + HSiO3- среда раствора щелочная, т.к. в результате образовались ионы OH- Кремниевая кислота — это практически нерастворимое в воде вещество. При взаимодействии с Н2О оно образует коллоидный раствор, но не диссоциирует. Это очень неустойчивое химическое соединение, которое может распадаться даже при нормальных условиях.