Напишите химические свойства карбоновых кислот на примере уксусной кислоты: 1)CH3COOH+NaOH 2)CH3COOH+Cu(OH)2 3)CH3COOH+CaO 4)CH3COOH+CO2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3COOH+NAOH--CH3COONA+H2O 2CH3COOH + Cu(OH)2 --> (CH3COO)2Сu + 2H2O (в результате получится ацетат меди и вода)  Основное химическое свойство – гидролиз сложных эфиров – расщепление сложных эфиров под действием воды. Эта реакция обратна реакции этерификации. Реакция протекает как в кислой (катализаторы реакции – протоны Н+), так и в щелочной среде (катализаторы реакции – гидроксид-ионы ОН–). В присутствии щелочи реакция необратима, т.к. происходит омыление – образование солей карбоновых кислот.В растворах разбавленных минеральных кислот соли карбоновых кислот вновь превращаются в исходную карбоновую кислоту