Напишите линейную программу на вычисление и вывод результата на монитор. Pascal.
Ответ(ы) на вопрос:
program lin;
var
a,b,c:integer;
begin
write('введите число 1: ');
readln(a);
write('введите число 2: ');
readln(b)
c:=a+b;
writeln('результат: ', c);
end.
Вот! Вообщем там много.
label 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; var i, x, m, n, k: integer; s: real; a: array of real; begin 7: Writeln('Выберите действие:'); writeln('1)Сложение'); writeln('2)Вычитание'); writeln('3)Умножение'); writeln('4)Деление'); writeln('5)Возведение в степень'); writeln(''); 8: write('Выбор >>> '); readln(x); writeln('----------------------------------------'); case x of 1: begin write('Введите количество слагаемых >>> '); readln(m); writeln('----------------------------------------'); s := 0; setlength(a, m); for i := 0 to m - 1 do begin write('Введите слагаемое № ', i + 1, ' >>> '); readln(a[i]); s := s + a[i]; end; writeln('----------------------------------------'); write(a[0]); for i := 1 to m - 1 do write(' + ', a[i]); write(' = ', s); writeln(''); writeln('----------------------------------------'); 1: Writeln('Выберите действие:'); writeln('1)Заново'); writeln('2)Выйти'); writeln(''); write('Выбор >>> '); readln(n); case n of 1: begin writeln('----------------------------------------'); writeln(''); goto 7; end; 2: exit else begin writeln('----------------------------------------'); writeln('Ошибка!'); writeln('Попробуйте снова!'); writeln('----------------------------------------'); goto 1; end; end; end; 2: begin write('Введите количество элементов >>> '); readln(m); writeln('----------------------------------------'); s := 0; setlength(a, m); write('Введите уменьшаемое >>> '); readln(a[0]); for i := 1 to m - 1 do begin write('Введите вычитаемое № ', i, ' >>> '); readln(a[i]); end; writeln('----------------------------------------'); write(a[0]); s := a[0]; for i := 1 to m - 1 do begin s := s - a[i]; write(' - ', a[i]); end; write(' = ', s); writeln(''); writeln('----------------------------------------'); 2: Writeln('Выберите действие:'); writeln('1)Заново'); writeln('2)Выйти'); writeln(''); write('Выбор >>> '); readln(n); case n of 1: begin writeln('----------------------------------------'); writeln(''); goto 7; end; 2: exit else begin writeln('----------------------------------------'); writeln('Ошибка!'); writeln('Попробуйте снова!'); writeln('----------------------------------------'); goto 2; end; end; end; 3: begin write('Введите количество множителей >>> '); readln(m); writeln('----------------------------------------'); s := 1; setlength(a, m); for i := 0 to m - 1 do begin write('Введите множитель № ', i + 1, ' >>> '); readln(a[i]); s := s * a[i]; end; writeln('----------------------------------------'); write(a[0]); for i := 1 to m - 1 do write(' * ', a[i]); write(' = ', s); writeln(''); writeln('----------------------------------------'); 3: Writeln('Выберите действие:'); writeln('1)Заново'); writeln('2)Выйти'); writeln(''); write('Выбор >>> '); readln(n); case n of 1: begin writeln('----------------------------------------'); writeln(''); goto 7; end; 2: exit else begin writeln('----------------------------------------'); writeln('Ошибка!'); writeln('Попробуйте снова!'); writeln('----------------------------------------'); goto 3; end; end; end; 4: begin write('Введите количество элементов >>> '); readln(m); writeln('----------------------------------------'); s := 0; setlength(a, m); write('Введите делимое >>> '); readln(a[0]); for i := 1 to m - 1 do begin 9: write('Введите делитель № ', i, ' >>> '); readln(a[i]); if a[i] = 0 then begin writeln('Делить на 0 нельзя!'); goto 9; end; end; writeln('----------------------------------------'); write(a[0]); s := a[0]; for i := 1 to m - 1 do begin s := s / a[i]; write(' / ', a[i]); end; write(' = ', s); writeln(''); writeln('----------------------------------------'); 4: Writeln('Выберите действие:'); writeln('1)Заново'); writeln('2)Выйти'); writeln(''); write('Выбор >>> '); readln(n); case n of 1: begin writeln('----------------------------------------'); writeln(''); goto 7; end; 2: exit else begin writeln('----------------------------------------'); writeln('Ошибка!'); writeln('Попробуйте снова!'); writeln('----------------------------------------'); goto 4; end; end; end; 5: begin write('Введите число которое требуется возвести в степень >>> '); readln(k); write('Введите необходимую степень >>> '); readln(m); writeln('----------------------------------------'); s := Exp(m * Ln(k)); writeln('----------------------------------------'); writeln(k, '^', m, ' = ', s); writeln(''); writeln('----------------------------------------'); 5: Writeln('Выберите действие:'); writeln('1)Заново'); writeln('2)Выйти'); writeln(''); write('Выбор >>> '); readln(n); case n of 1: begin writeln('----------------------------------------'); writeln(''); goto 7; end; 2: exit else begin writeln('----------------------------------------'); writeln('Ошибка!'); writeln('Попробуйте снова!'); writeln('----------------------------------------'); goto 5; end; end; end else begin writeln('----------------------------------------'); writeln('Ошибка!'); writeln('Попробуйте снова!'); writeln('----------------------------------------'); goto 8; end; end; end.