Напишите мини-сочинение про Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина. Заранее спас
Напишите мини-сочинение про Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина. Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин родился в начале XVII века в Опочке, в семье небогатого русского помещика Лаврентия Денисовича Ордина — Нащокина. Будущий знаменитый дипломат, оставивший обширную переписку, ни разу не упоминает о времени своего рождения, и мы можем лишь приблизительно сказать, что это было в 1606 году. Детство я отрочество Афанасия прошли в родных краях на Псковщине, где размешались немногочисленные поместья Ординых-Нащокиных.Беспокойная судьба псковской окраины с ее яркой историей, близость к границе и постоянные военные столкновения на ней, общение с приезжими европейцами и рассказы о поездках местных торговых людей — все это не могло пройти бесследно для впечатлительного юноши.В доме отца местные дьяки научили Афанасия русской грамоте, дали основы математических знаний. Любознательность и настойчивость помогли ему овладеть современным литературным языком, риторикой. Иностранным языкам—польскому и латинскому—его учили жившие здесь поляки, позже он овладел немецким и молдавским языками. Современники, близко соприкасавшиеся с Ординым-Нащокиным, говорили, что он знает «немецкое дело и немецкие нравы» и умеет писать «слогательно».Влечение к неизвестному, стремление пополнить свои знания, полученные в молодости, никогда не покидали его. На всю жизнь сохранил он благоговейное отношение к книгам и называл их не иначе как «сокровища, очищающие душу»(1.стр22)