Напишите молекулярное полное и сокращенное ионное уравнения реакции гидролиза для солей которые подвергаются гидролизу определите кислотность среды ( KNO3, K2SiO3, K2SO4, Kcl, NaCl, NaNO3, NaNO2, Na2SiO3, Na2SiO3, Na2SiO3, Na3P...

Напишите молекулярное полное и сокращенное ионное уравнения реакции гидролиза для солей которые подвергаются гидролизу определите кислотность среды ( KNO3, K2SiO3, K2SO4, Kcl, NaCl, NaNO3, NaNO2, Na2SiO3, Na2SiO3, Na2SiO3, Na3PO4) заранее спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K2SiO3 = 2K(+) + SiO3(-2)   гидролиз по анионуSiO3(-2) + HOH = HSiO3(-) + OH(-)  среда щелочная2K(+) + SiO3(-2) + HOH = 2K(+) + HSiO3(-) + OH(-)K2SiO3 + H2O = KHSiO3 + KOH NaNO2 = Na(+) + NO2(-)   гидролиз по анионуNO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-)  среда щелочнаяNa(+) + NO2(-) + HOH = Na(+) + HNO2 + OH(-)NaNO2 + H2O = NaOH + HNO2 Na2SiO3  также как K2SiO3, только вместо К поставить Na Остальные гидролизу не подвергаются.