Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами:гидроксида лития и соляной кислоты; 3) карбоната кальция и соляной кислоты; 4) сульфата магния и нитрата бария.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В молекулярном: LiOH + HCl = LiCl + H₂O В ионном полном: Li⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Li⁺ + Cl⁻ + H₂O В ионном кратком: OH⁻ + H⁺ = H₂O 2. В молекулярном: CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑ В ионном полном: CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂↑ В ионном кратком: CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂↑ 3. В молекулярном: MgSO₄ + Ba(NO₃)₂ = Mg(NO₃)₂ + BaSO₄↓ В ионном полном: Mg²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2NO₃⁻ = Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + BaSO₄↓ В ионном кратком: SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓