Напишите молекулярные и ионные уравнения следуюших реакций , объясните , почему реакция возможна :1) na2co3 + cacl2 2)al(oh)3+koh

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Na2CO3+CaCl2 = NaCl+CaCO3 - молекулярное Ионное:       +     2-     2+        -       +      - 2Na+CO3 + Ca + 2CL = Na2 + Cl2 + CaCO3    2+  2- Ca+CO3=CaCO3 2)Al(OH)3+KOH = Al(OH)3+K[Al(OH)4] - молекулярное  Ионное:                  +     - Al(OH)3+K+OH= K[Al(OH)4] Это реакции обмена. Реакции обмена возможно если выделяется газ, осадок, вода.