Напишите на паскале. Задание: Из круга радиуса R вырезан прямоугольник, большая сторона которого равна а. Определить радиус круга, который можно вырезать из этого прямоугольника (экстремальные тесты: а=2R, a=1,41421 R)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program figuri; var R1,R2,a,b: real; begin writeln('vvedite radius R1 opisannoi okrujnosti'); readln(R1); writeln('vvedite storonu a priamougolnika'); readln(a); b:=sqrt( (4*sqr(R1)) - sqr(a)); R2:=b/2; writeln('radius R2 vpisannogo kruga =',R2); end.