Напишите название острова к северу от крита , на котором около 1500 года до н.э. произошло разрушительное землетрясение и извержение вулкана , позязя :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тира - название острова
Гость
В 1500 году до н. э. на подводном вулкане средиземноморского острова Тира, который также называется Санторини произошло очень мощное землетрясение что вызвало волну цунами Это была крупнейшая катастрофа древнего мира. Флот Крита, был уничтожен. Последствием цунами стало окончанием минойской цивилизации.