Напишите о том,как определить написание Н//НН в суффиксах причастий.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Н- Если нет приставок (кроме не-), суффикса -ова- (-ева-) и пояснит. слов:: крашеный пол  раненый боецИсключения:медленный  желанный,  священный,  неслыханный,  нежданный и др.В кратких страд. причастиях:боец ранен  диктант написан -НН- При наличии приставок (кроме не-):накрашенная  пораненный  сломанныйИсключения:смышленый  посаженый,  названый.При наличии пояснительных слов:крашенный ими пол  раненный пулей боецВ словах на -ованный (-еванный):маринованный  арестованный.Исключения:жеваный,  кованый.Образованные от глаголов соверш. вида:купленный  решенный