Напишите обозночение аттомов,ядра которых содержать:а)2 протона и 2 нейтрона;б)15 протонов и 16 нейтронов;в)35 протонов и 45 нейтронов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Протоны - заряд ядра, порядковый номер элемента в таблице. Протоны + нейтроны = атомная масса элемента.  а) He (Гелий): протонов - 2, атомная масса - 4 б) P (Фосфор): протонов - 15, атомная масса - 31  в) Br (Бром): протонов- 35, атомная масса - 80.