Напишите образ героя рассказчика в повести Л Н Толстого Детство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имя героя - Николай (Николенька): "...ты не забудешь ее? не забудешь, Николенька?.." Возраст главного героя - 10 лет: "...12-го августа 18…, ровно в третий день после дня моего рождения, в который мне минуло десять лет..." Николенька - младший ребенок в семье. У него есть брат Володя и сестра Любонька: "...Володя старше меня; а я меньше всех: оттого он меня и мучит..." Николенька по происхождению дворянин. Его семья живет в своем имении Петровское где-то в провинции России: "...Петровское (село, в котором мы жили).." Внешность Николеньки: "...я воображал, что нет счастия на земле для человека с таким широким носом, толстыми губами и маленькими серыми глазами, как я..." "...смотрел на черные бантики своих башмаков..." "...несносные башмаки с бантиками..." "...Московское платье оказалось превосходно: коричневые полуфрачки с бронзовыми пуговками были сшиты в обтяжку — не так, как в деревне нам шивали, на рост, — черные брючки, тоже узенькие, чудо как хорошо обозначали мускулы и лежали на сапогах..." (новое платье, сшитое в Москве) "...я очень долго, стоя перед зеркалом, причесывал свою обильно напомаженную голову; но, сколько ни старался, я никак не мог пригладить вихры на макушке: как только я, желая испытать их послушание, переставал прижимать их щеткой, они поднимались и торчали в разные стороны, придавая моему лицу самое смешное выражение..." У Николеньки все время торчат волосы на голове: "...А этот, маленький, с вихрами*, — отвечал папа, весело улыбаясь. «Что ему сделали мои вихры… разве нет другого разговора?» — подумал я и отошел в угол..." (*вихры - торчащие волосы на голове) Николенька считает себя некрасивым ребенком: "...maman <...> принуждена была сознаться, что я дурен..." "...Эти слова не только убедили меня в том, что я не красавец..." "...я нехорош собою..." "...презирая свою наружность, я слишком много ценил в других преимущества красоты..." Николенька переживает из-за своей внешности. Он мечтает быть красавцем: "...[я] очень хорошо знал, что я нехорош собою, и в этом нисколько не ошибался; поэтому каждый намек на мою наружность больно оскорблял меня..." "...на меня часто находили минуты отчаяния <...> я просил бога сделать чудо — превратить меня в красавца, и все <...> я все отдал бы за красивое лицо..."