Напишите общие и различные свойства этанола(или в принципе одноатомных спиртов)и фенола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходство взаимодействие с мнталлическим натрием:  2С6Н5ОН + 2Na U94; 2С6Н5ОNa + Н2 - по ОН группе  2С6Н5ОН + 2Na U94; 2С6Н5ОNa + Н2  Отличие: фенол проявляет слабые кислотные свойства, вступая в реакции нейтрализации со шелочами:  С6Н5ОН + NaОН U94; С6Н5ОNa + Н2О  легко вступает в реакции бромирования  С6Н5ОН+3Br2--->С6Н2Br3ОН+3HBr