Напишите отзыв к стиху Лермонтова "Я перебегал страны России"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Патриотичекая лирика занимает важное место в поэзии Лермонтова. Он очень любил Россию. Любовь поэта к Родине  так же проявлялась в ненависти к крепостному праву, царизму, насилию над личностью. Стихотворение было написано в 1841 году. В нём были отражены сразу несколько понятий и придставлений, которые складывались на протяжении большого количества времени. Всё это является разумом народа. Это стихотворение можно назвать энциклопедией опыта и мудрости народа. В нём есть такие строчки:    Люблю отчизну я, но странною любовью! На мой взгляд, Лермонтов называет свою любовь странной потому, что видит все недостатки России однако продолжает любить её всем сердцем. Тема родины проходит через все творчество М. Ю. Лермонтова: от романтического видения и одновременно горького обличения реального положения в стране и стремления покинуть свою землю до откровенного признания ей в любви, прозвучавшего в лирике поздних лет. В этой двойственности и противоречивости проявляется особенность мировоззрения одного из величайших русских поэтов.  В. Г. Белинский подчеркивал национальный характер творчества М. Ю. Лермонтова: это “поэт русский, народный, в высшем, благороднейшем значении этого слова”.  Любовь к родине — тема многих произведений М. Лермонтова: “Жалобы турка”, “Поле Бородина”, “Бородино”, “Два великана”. Но с особой художественной силой и полнотой она раскрывается в стихотворении “Родина”, созданном поэтом в 1841 году, за несколько месяцев до трагической гибели.   В этом произведении усиливается интерес к народной России..