Напишите плиииз древние имена стали основой современых фамилий напишите парами имена фамилия плиз напишите!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фома - ФоминЕрёма - ЕрёминКузьма - Кузьмин
Гость
Личные имена людей употребляются в полных и уменьшительных формах: полное – Иван, уменьшительное – Ваня; полное – Надежда, уменьшительное – Надя. Именно от уменьшительных форм образовались и продолжают существовать сотни русских фамилий. Имя Пётр породило много уменьшительных имён, от которых произошли фамилии: Петров, Петрунин, Петрушин, Петрашёв, Петрусов, Петряков, Петунин. Новорожденного ребёнка называли: Малец, Малюта, Малыш, Малява, Малявка, Малыга. От этих домашних имён пошли распространённые фамилии Малютин, Малышев, Малыгин, Малеев, Мальцев, Малявин. Если ребёнок был долгожданный, его называли Ждан; отсюда фамилия Жданов. А если ребёнок явился неожиданно, его называли Неждан, Нечай и соответственно появились фамилии Нежданов, Нечаев. Первого ребёнка называли Первенцем, Первушей, Первухой, и фамилии звучат, как Первенцев, Первушин, Первухин. Третьего по счёту ребёнка называли Третьяк, отсюда многочисленные Третьяковы, Тренёвы, Тренины. Тихий, спокойный ребёнок звался в семье Смирным, Тиханом, Тихомиром. Так появились фамилии Смирновы, Тихоновы, Тихановы, Тихомировы. Позднего ребёнка звали Поздняком, Поздеем, Позднышем и фамилии звучат, как Поздняков, Поздеев, Позднышев. Иногда, чтобы ребёнок был богат и счастлив в будущей жизни, ему давалось имя, обозначающее известность и богатство: Король, Царь, Алмаз