Напишите пожалуйста 10 пословиц с деепричастиями,и объясните почему именно это сл?

Напишите пожалуйста 10 пословиц с деепричастиями,и объясните почему именно это сл??во деепричастие.Спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не зная броду, не суйся в воду Не поклонясь до земли, и гриба не поднимешь Не дав слово - крепись, а давши - держись Не окрикнув лошади в стойло не лезь Не поглядев в святцы, да бух в колокол. Ожегшись на молоке, станешь дуть и на воду. Не убив медведя, шкуры не продают. Не взявшись за топор, избы не срубить. Упустив гриву, трудно за хвост удержать. Увидев кошку, мышь забыла и ложку. Только помню пословицы, а почему именно они - забыла. Позабывала всё! ))