Мой любимый герой с рассказа Ивана Навуменка это Апалинарий Феакцистович --- Цыркуль.
Он был учителем черчения. В молодости Апалинарий Феакцистович преподавал в гимназии латынь. Латыньский был мертвым но очень красивым языком. Свой предмет он хорошо знал. Апалинарий Феакцистович был мягким человеком, и ученики этим пользовались. Он очень любил свою страну и приручал к этой любви и своих учеников.
Высокий, тонкий, в черном, еще царского времени, сюртуке. В такой одежде его можно было назвать черствым и твердым. Он был немного старомодный , немного напыщенный , но только не сухим.
ОН так сильно любил свою родину что умер за неё!
Ну я думаю ты сам(а) переведешь)))