Напишите пожалуйста, 10 классических русских опер

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
иван сусанин, снегурочка, пиковая дама, хованщина, сказка о царе салтане, волшебная лампа аладина
Гость
Борис Годунов" Мусорского" Жизнь за царя" Глинки "Пиковая дама" Чайковского "Князь Игорь" Бородина "Каменный гость" Даргомыжского"Золотой петушок" Римского-Корсакова"Евгений Онегин" Чайковского"Война и мир" Прокофьева«Похождения повесы» Стравинского "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича Зародившись как подражание западным образцам, русская опера внесла ценнейший вклад в сокровищницу всей мировой культуры. Появившись в эпоху классического расцвета французской, немецкой и итальянской опер, русская опера в 19 веке не только догнала классические национальные оперные школы, но и опередила их. Интересно, что русские композиторы традиционно выбирали для своих произведений сюжеты чисто-народного характера.