Напишите, пожалуйста, эссе по высказыванию : " Девиз гражданина: быть, а не казаться." СРОЧНО!! Оригинал, а не скопированный с других сайтов, пожалуйстаааа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Девиз гражданина: быть, а не казаться» . Латинская мудрость Латинская пословица отразила суть положения и поведения человека-гражданина в обществе. Ведь, кто такой гражданин? С одной стороны, лицо имеющее гражданство, т. е возможность проживать в какой-то стране, быть участником жизни этого общества, с другой -в слове скрыт более глубокий (общественно значимый) смысл: это человек, который наделен правами, свободой, ответственностью. В древности быть гражданином считалось очень почетным делом, поскольку именно гражданин имел личные, экономические и политические права. Доказать свою гражданскую позицию и активность можно было во время народных собраний. Политическая активность граждан городов-полисов в Греции была очень высока. Быть гражданином в Древней Греции, считалось особой почестью, т. к. не каждый свободный человек имел право называть себя так. Тем более рабы даже не могли думать о каких-то правах и свободах. Римские правоведы высказали очень интересное утверждение, его актуальность в наши дни не вызывает у меня никаких сомнений. «Чем больше количеством прав пользуется гражданин, тем он свободнее» Люди действительно исполняли свою политическую роль, соблюдали права и обязанности несмотря ни на что. В наше время, к сожалению, многие граждане выбирают систему поведения, при которой они только кажутся активными, а не являются таковыми на самом деле. Особенно ярким примером являются выборы в органы местного самоуправления, когда большая часть электората остается лежать на диване, в итоге удивляются, тому что в депутаты госдумы пришли не самые достойные. Или другой пример, все только возмущаются, что возле главной городской больницы образовалась большая мусорная свалка, что она нарушает экологию района, позорит город, а сами местные жители по ночам вывозят сюда же свой мусор, вместо того, чтобы организовать его уборку. Действительно, если все будут только "казаться"гражданами, так "Быть" ли России свободным, демократическим государством с высокой культурой, национальной идеей, достойными условиями жизни. Так, что действительно, современное законодательство подтверждает принцип презумпции, пока не будет доказано обратное. Нельзя допускать нарушения этого принципа. К сожалению, правовая система в России еще не совершенна и в погоне за выполнением плана раскрытия преступлений страдают от Фемиды ни в чем неповинные люди по сфабрикованным, ложным доказательствам, вследствие чего государству приходится извиняться за свои необоснованный действия и выплачивать крупные компенсации пострадавшим за несовершенные преступления.