Напишите пожалуйста формулу определения скорости гомогенной реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Пусть реакция такова: aA +bB +...+ cC -->  продукты, тогда скорость данной реакции (гомогенной) выразится так: r=k * [A]^x * [B]^y * ... * [C]^z k - константа скорости, [ i ] - концентрация реагента  i,  x,y,...,z - показатели степеней, могут быть определены лишь экспериментально или при детальном рассмотрении механизма реакции.