Напишите пожалуйста! Климат тайги и какая в тайге почва ( каменистая, рыхлая...) ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тайга – природная зона умеренного пояса, характеризующаяся прохладным, влажным климатом, преобладанием в растительном покрове хвойных лесов на подзолистых почвах и сфагновых болот. Средняя температура января понижается от -10° на западе до -40-43° на востоке, в Якутии. Средняя температура июля на севере не ниже 13-14°, на юге около 18-19°. Тайга получает больше осадков, чем лесотундра или тундра. Годовая сумма осадков составляет около 600-300 мм, причем значительная часть их выпадает в форме снега.