1) Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» ,
Пушкин поэма "Руслан и Людмила"
2) Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» ,
"Маленький Принц" Сент-Экзюпери таже можно назват сказкой-повестью.
Пушкин поэма "Руслан и Людмила"
3) А.С.Пушкина "Золотая рыбка", Братья Гримм "Белоснежка"
4)В отличие от фольклорного произведения литературная сказка имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме, чаще всего она больше по объему. Но самое главное заключается в своеобразии содержания и формы литературной сказки, которая отличается от народной следующими особенностями:
1) В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.
2) Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей.