Напишите пожалуйста положительные и отрицательные итоги правления Ивана 4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
положительные: ослаблены остатки удельной системы,укреплён государственный аппарат,создана постоянная армия,присоединены территории Поволжья и Приуралья,начато завоевание Сибири. отрицательные:власть окончательно стала деспотической,страна разорена,казнены и убиты десятки тысяч людей,страна парализована страхом,началось становление крепостного права,проиграна Ливонская война,утрачены земли в Прибалтике,страна свергнута в династический кризис.