Напишите пожалуйста реферат на по ОБЖ на тему "меры, принимаемые по защите населения от последствий техногенных катастроф"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Для прогнозирования, предотвращения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций создана РСЧС — Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.           Основные задачи Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:           • разработка и реализация законов и других важных документов, регулирующих вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;           • осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций в таких ситуациях;           • обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;           • сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;           • подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;           • осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;           • ликвидация чрезвычайных ситуаций;           • осуществление мер по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;           • реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций.