Напишите пожалуйста сообщение о Никольской башне, только напишите самое главное, и пожалуйста чтобы было короткое. Чтобы можно было бы выучить наизусть за 2 часа. ПЖ, тому кто напишет. Тому дам 34 балла. Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никольская башня — одна из башен Московского Кремля, выходящая на Красную площадь. В башне расположены Никольские ворота Кремля. До конца XV века, то есть до создания Красной площади, от Никольских ворот начиналась Никольская улица.Высота башни: до звезды — 67,1 м, со звездой — 70,4 м.Построена в 1491 году по проекту итальянского архитектора Пьетро Антонио Солари.  В древности на башне помещались часы, последнее упоминание о которых относится к 1614 году. В 1812 году Никольская башня пострадала при подрыве Арсенала, устроенного уходившими из Москвы французами: обрушился шатёр, пострадала часть проездных ворот, однако часть четверика с надвратной иконой Николы Можайского оказалась не тронута. В конце апреля 1918 года, перед первым официальным празднованием пролетарского Первомая, фасад, включая икону, был весь задрапирован красным кумачом. Удачи)))))))