Напишите, пожалуйста, уравнения гидролиза:1. CaF2 (расплав)2. BaSO4 (раствор)3. CuS (раствор)4. ZnCl2 (раствор)p.s. - если есть возможность, напишите, пожалуйста, подробное решение для каждого пункта...

Напишите, пожалуйста, уравнения гидролиза: 1. CaF2 (расплав) 2. BaSO4 (раствор) 3. CuS (раствор) 4. ZnCl2 (раствор) p.s. - если есть возможность, напишите, пожалуйста, подробное решение для каждого пункта...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CfF2  DfSO4 CuS гидролизу не подвергаются , так нерастворимы I)ZnCl2+HOH=ZnOHCl+HCl Zn²⁺  + 2Cl⁻ +HOH=ZnOH⁺ + Cl⁻ +H⁺ +OH⁻ Zn²⁺ + HOH=ZnOH⁺ + H⁺ II)ZnOHCl+HOH=Zn(OH)2+HCl ZnOH⁺ + Cl⁻ +HOH =Zn(OH)2 +H⁺ +Cl⁻ ZnOH⁺ + HOH= Zn(OH)2 + H⁺