Напишите примеры операций над символами, как в программе Паскаль для команд: Chr (x)

Напишите примеры операций над символами, как в программе Паскаль для команд: Chr (x), Ord (x), Pred (x), Succ (x), Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существуют специальные таблицы кодировки символов, в которых каждому символу соответствует свой уникальный номер. На фото часть одной из таких таблиц. А ниже программка на паскале, иллюстрирующая работу этих функций: program aaa; //Chr (x), Ord (x), Pred (x), Succ (x), var x: integer; y,z: string;  begin //присвоим переменной у значение символа под номером 102: y:=chr(102); writeln('chr(102)= ',y); //присвоим переменной x номер позиции символа а в таблице кодировки Windows ASCII: x:=ord('f');  writeln('ord(''f'')= ',x); //а теперь возьмем символ русского алфавита "Ф":  x:=ord('Ф');//  writeln('ord(''Ф'')= ',x); //Теперь нам нужен символ, следующий, например, за символом Ю: y:=succ('Ю'); writeln('succ(''Ю'')= ',y); //Или символ, предществующий символу Я: y:=pred('Я'); writeln('pred(''Я'')= ',y); end. Результат работы программы: chr(102)= f ord('f')= 102 ord('Ф')= 212 succ('Ю')= Я pred('Я')= Ю