Напишите реферат, на тему: Дары северного края. Срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приморье принято называть жемчужиной российско­го Дальнего я его производства стало Гусевское месторождение фарфорового камня.
Гость
Со времени выхода в свет последнего, четвёртого выпуска «Известий Вологодского общества изучения Северного Края» в 1917 году, сочувственно встреченного широкой публикой, интересующейся Севером, прошло четыре с половиной года. Условия русской жизни за это время радикально изменились. Многое оказалось изжитым окончательно, иные течения общественной мысли подверглись коренной переоценке, иные замерли в условиях войны и революции. Но не только не разрушилась, а напротив значительно окрепла и созрела в бурные истёкшие годы русская «родиноведческая» мысль, укрепилось сознание необходимости живой и энергичной работы над изучением отдельных областей нашего государства, работы, основанной на любви к науке, своему краю и его народу.        Область, как обособленная по экономическим, бытовым и иным условиям единица и как некоторое своеобразное культурно-историческое образование в составе государства, становится в наши дни одним из краеугольных камней в сфере созидательной политико-экономической и общественной деятельности.        Нашей обширной области, - Северному Краю, и в давно минувшие времена принадлежала важная положительная роль в общем деле экономического и политического развития России. В период европейской войны 1914 – 1918 г. интерес к нему как будто заглох, а затем Север опять стал привлекать к себе внимание с самых различных точек зрения.        В деле изучения северного края, не смотря на ряд весьма ценных литературных трудов, сделано, в сущности, ещё так мало, что для научной работы открывается необъятное поле. Здесь равно необходимо приложение сил, как отдельных исследователей – «краеведов», так и краеведческих обществ. Каждое новое завоевание на этом поле должно быть приветствуемо, как шаг вперёд на долгом и трудном пути изучения богатого и обширного северного края.        Лихорадочно–скорый темп современной жизни, возрастающее значение краеведения, условия эпохи, когда за один год переживается то, что в мирной жизни исчисляется десятилетиями, технические и иные затруднения в печатании значительных по объёму книг побудили Вологодское общество изучения Северного Края вместо изредка выпускаемых «Известий» издавать с 1922 года предлагаемый вниманию читателей периодический журнал «Северный Край». Журналу этому хотелось бы придать характер краеведческого органа северной области.        Считаем уместным оговориться, что под областью «Северный Край», мы разумеем территорию, находящуюся к северу от водораздела Волги с одной стороны и между бассейном Онежского озера и Уралом – с другой.        Программа журнала определяется целями общества. В журнале будут помещаться: 1)статьи географического, естественно-исторического, этнографического, экономического и исторического содержания; 2) рефераты, доклады, заметки, отчёты по вопросам краеведения; 3) исторические акты и документы, архивные материалы; 4) сообщения с мест, события и хроника северного края; 5) библиография Севера.        В заключение позволяем себе высказать, что лишь в условиях тесного и дружного сотрудничества всех краеведческих обществ и отдельных лиц, интересующихся судьбами Севера, наш журнал может достигнуть поставленных целей. На такое сотрудничество всех живых сил края мы расчитываем и к нему призываем.        Редакция.