Напишите реферат на тему "Юридическая ответственность: понятие, функции, виды" СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под юридической ответственностью понимается определенная законом мера государственного принуждения виновного в правонарушении субъекта, заключающаяся в наложении на правонарушителя дополнительных обязанностей претерпеть лишения личного, имущественного лили организационного характера. Признаки юридической ответственности: 1. Устанавливается и назначается от имени государства уполномоченными государственными органами и должностными лицами. 2. Налагается только за деяние, являющееся правонарушением. 3. Выражается в наложении на правонарушителя дополнительных обязанностей и лишений. 4. Осуществляется в определенном законом процессуальном порядке. Основные функции юридической ответственности: 1. Штрафная (карательная) – дополнительная обязанность на правонарушителя. 2. Правовосстановительная (компенсационная) – возмещение вреда, ущерба от правонарушения. 3. Предупредительно-воспитательная – формирование у граждан мотивов, побуждающих уважать право. Виды юридической ответственности: Различают: 1) уголовную ответственность; 2) административную ответственность; 3) гражданско-правовую ответственность; 4) семейную ответственность; 5) финансовую ответственность, а также другие виды. Каждый из вышеперечисленных видов юридической ответственности имеет свои особенности. Основные санкции, связанные с уголовной ответственностью (т.е. конкретные меры государственного принуждения за преступления): 1. Штраф. 2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 3. Лишение званий, чинов, наград. 4. Обязательные работы. 5. Исправительные работы. 6. Конфискация имущества. 7. Ограничение свободы. 8. Арест (от 1 до 6 месяцев). 9. Лишение свободы на определенный срок (от 6 месяцев до 20 лет). 10. Пожизненное лишение свободы. 11. Смертная казнь (мораторий). В зависимости от органов, рассматривающих правонарушения и назначающих меры наказания, различают следующие формы осуществления юридической ответственности: 1) ответственность в судебном порядке; 2) ответственность в административном порядке; 3) ответственность в ином порядке (например, через органы общественности – выполняют превентивную и воспитательную функции). Один и тот же вид юридической ответственности может осуществляться в различных формах. Так, например, административная ответственность может осуществляться как в административном, так и в судебном порядке. С другой стороны, уголовная ответственность может осуществляться только в судебном порядке.