Напишите решения по формулам,пожалуйста!!     1.Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/16 килобайта информации. На каждой странице содержится 256 символов. Какова мощность использованного алфавита?   2.Какой обьем видеопамя...

Напишите решения по формулам,пожалуйста!!     1.Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/16 килобайта информации. На каждой странице содержится 256 символов. Какова мощность использованного алфавита?   2.Какой обьем видеопамяти необходим для хранения 2-х страниц изображения, если разрешающая способность дисплея 640-351 пикслей, а количество цжетов -16. Ответ запишите в Байтах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1/16=1024/16*8=512 бит 256*2 =512 символов на 2-х страницах. 512/512=1 бит вес одного символа. 2^i=N 2^1= 2  Мощность алфавита равна 2. Может кто еще по другому решит. Я что-то сомневаюсь немного в своем решении