Напишите схему образования сложного эфира из масляной кислоты и спирта,полученного в результате щелочного гидролиза 2-бромбутана.Какие катализаторы используются в реакции этерификации?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катализатор, зачастую используемый при реакциях этерификации, - это серная кислота (H2SO4). CH3CH(Br)CH2CH3+KOH->CH3CH(OH)CH2CH3+KBr Масляная кислота вступит в реакцию с бутанолом-2: CH3CH2CH2COOH+CH3CH(OH)CH2CH3-(H2SO4)-> ->CH3CH2CH2COOCH(CH3)CH2CH3+H2O