Напишите слова ( причастия или прилагательные можно и те и те ) и почему пишется 1 или 2 буквы н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С двумя буквами н пишутся:            • прилагательные, образованные при помощи суффикса -н- от имён  существительных, основа которых заканчивается на н:            • прилагательные, образованные от имён существительных  при помощи суффиксов -онн-, -енн- :       Исключение: ветреный.