Напишите сочинение рассуждение на тему " почему бабушка купила пряник не смотря на обман" из произведения конь с розовой гривой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В своём рассказе автор говорит об ответственности человека за свои поступки, о лжи и мужестве признать свою неправоту. Каждый человек, даже маленький ребёнок, несёт ответственность за свои действия и слова. Маленький герой рассказа пообещал бабушке собрать ягод, значит, должен был выполнить своё обещание. Главный герой рассказа просто не осознаёт всей необходимости держать своё слово перед бабушкой. И страх наказания заставляет его решится на обман. Но этот обман больно отдаётся в сердце мальчика. Он понимает, что все вокруг вправе его осудить. Он не только не сдержал слово, данное бабушке, но и заставил её краснеть из-за его обмана. Для того чтобы ребёнок запомнил эту историю как следует, бабушка и даёт ему коня с розовой гривой. Ребёнку и так стыдно, ещё этот чудесный пряничный конь. Конечно, после этого мальчик вряд ли станет обманывать не только бабушку, но и кого-то ещё.