Напишите сочинение в формате ЕГЭ Тема: связь человека и природы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Передо мной фрагмент из текста Е.Новикова. В данном тексте автор говорит о влиянии человека на природу - «что не в меру дерзкая любознательность человечества привела к пропасти: стоит сделать всего лишь один неверный шаг - и вся цивилизация рухнет в бездну» - и поднимает проблему связи человека и природы.   Проблема, волнующая автора, актуальна. Не случайно проблема взаимоотношений человека и природы настолько злободневна. Для многих из нас природа является предметом восхищения, душа расцветает от общения с ней. Известно немало случаев, когда природа исцеляла человека, давала жизненные силы. Однако не всегда взаимоотношения человека и природы складываются гармонично. Иногда мы забываем о том духовном начале, которое заложено в окружающем нас мире. «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник,» — говорит Евгений Базаров, герой романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Потребительское отношение приводит к непоправимым последствиям, и мы уже имеем возможность в этом убедиться. Повествователь говорит: «…Да, человек может многое, но он не должен посягать на безусловное верховенство другой, более могучей силы: природы или судьбы».   Из вышесказанного вырисовывается авторская позиция. Е.Новиков считает, «почему же человек так глух к внутреннему инстинкту самосохранения».   Невозможно не согласиться с автором. «Не смей!» - говорит природа. Ведь природа вокруг нас неповторима, и неповторимость эта рождает в нас доброе, светлое, духовное.   В заключение хотелось бы сказать, что в мире все взаимосвязано, и вред, который мы наносим природе, рано или поздно обернётся против нас…