Напишите сравнительную характеристику классов типа членистоногие (ракообразные , паукообразные и насекомые ) Отделы тела ; Конечности ; Пищеварительная система Дыхательная система; Кровеносная система ; Выделительная система;  ...

Напишите сравнительную характеристику классов типа членистоногие (ракообразные , паукообразные и насекомые ) Отделы тела ; Конечности ; Пищеварительная система Дыхательная система; Кровеносная система ; Выделительная система;  Нервная система; Органы чувств ; Размножение . Про это надо написать к каждому классу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тип Членистоногие — самая большая группа животных, населяющих нашу планету (более 1 млн. видов). Они встречаются повсеместно (в наземно-воздушной среде, во всех морях и океанах, в пресных водоёмах). Внешнее строение, покровы Членистоногие — двусторонне-симметричные животные. Они имеют сегментированное тело и членистые конечности (с чем и связано название «членистоногие»). Такие конечности ещё называют рычажного типа. Отделы тела В теле большинства членистоногих можно различить три отдела: Голова, на которой находятся основные органы чувств, необходимые для ориентировки в пространстве (глаза, усики), а также роговые органы. Грудь, на которой расположены ноги, а у насекомых и крылья, выполняет функцию передвижения. Третий (задний) отдел тела – брюшко — взял на себя функцию пищеварения и размножения. Полость тела Полость тела членистоногих смешанная: она образуется на ранних стадиях развития при слиянии первичной и вторичной полостей. Внутреннее строение У членистоногих имеются пищеварительная, кровеносная, дыхательная, выделительная, нервная и половая системы органов. Пищеварительная система Пищеварительная система у членистоногих состоит из переднего отдела (рот, глотка, пищевод, желудок), среднего и заднего отделов кишечника, заканчивающегося анальным отверстием. В средний отдел кишечника у Паукообразных и Насекомых впадают протоки печени или особых трубчатых придатков — мальпигиевых сосудов. Выделительная система Органы выделительной системы членистоногих различны: У речного рака (Класс Ракообразные) — это пара почек (зелёные железы), протоки которых открываются у основания усиков. У паука крестовика (Класс Паукообразные) — почки и выделительные трубочки. У майского жука (Класс Насекомые) — только выделительные трубочки (мальпигиевые сосуды). Дыхательная система У водных Членистоногих (Ракообразных) органами дыхания являются жабры. У Пауков легочные мешки и трахи, сообщающихся с внешней средой через дыхательные отверстия. У Насекомых органами дыхания являются тончайшие дыхательные трубочки — трахеи. Кровеносная система Кислород от органов дыхания ко всем органам доставляется кровеносной системой. Кровеносная система незамкнутая и состоит из лежащего на спинной стороне тела сердца и отходящих от него кровеносных сосудов. Сердце трубчатое, состоящее из нескольких камер. Нервная система и органы чувств Нервная система членистоногих сходна с нервной системой кольчатых червей — узлового типа (окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки). :з