Напишите свои размышления на тему "почвы - зеркало и летопись ландшафта". пожалуйстаочень нужно

Напишите свои размышления на тему "почвы - зеркало и летопись ландшафта". пожалуйста очень нужно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В. В. Докучаев справедливо назвал почвы "зеркалом ландшафта", поскольку почвы являются выразителем самых главных особенностей природы данной территории. Почва определяет растительный покров и сама зависит от него, а взаимодействие этих двух компонентов в условиях данного рельефа и климата создает облик ландшафта.