Напишите тест (10-15) вопросов по теме "транспорт веществ и выделение"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Какая система в организме выполняет транспортные функции?   а) пищеварительная   б) опорно-двигательная   в) кровеносная (+)   г) выделительная     2 Что является структурно-функциональной единицей почки?   а) нейрон   б) нефрон (+)   в) эпителиоцит   г) остеобласт     3 Какое из веществ НЕ подвергается реабсорбции в извитых канальцах?   а) аммиак (+)   б) глюкоза   в) натрий   г) вода     4 Сколько капиллярных разветвлений имеют артериолы в почках?   а) 1   б) 2 (+)   в) 3   г) 0     5 Что является переносчиком кислорода в крови?   а) иммуноглобулины   б) протромбин   в) инсулин   г) гемоглобин (+)     6 Из каких мышц состоят сфинктеры мочеиспускательного канала?   а) поперечнополосатых   б) гладких   в) поперечнополосатых и гладких (+)   г) сердечных     7 Какую функцию НЕ выполняет лимфатическая система?   а) выделительную (+)   б) защитную   в) циркуляторную   г) гомеостатическую     8 Как называется процесс выведения из организма конечных продуктов метаболизма?   а) секреция   б) дефекация   в) экскреция (+)   г) реабсорбция     9 Какой из перечисленных органов выполняет выделительную функцию?   а) селезёнка   б) толстый кишечник   в) спинной мозг   г) лёгкие (+)     10 Какие вещества являются конечными продуктами метаболизма углеводов?   а) натрий и калий   б) вода и углекислый газ (+)   в) глюкоза и аммиак   г) мочевина и мочевая кислота     11 Плазма крови отличается от первичной мочи отсутствием в последней:   а) минеральных веществ   б) глюкозы   в) белков (+)   г) мочевины     Если ответят хотя бы на половину уже можно ставить 5 :)