Напишите уравнение гидролиза солей: карбонат калия , хлорида меди 2 , нитрата свинц

Напишите уравнение гидролиза солей: карбонат калия , хлорида меди 2 , нитрата свинца 2 , фосфата натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Карбонат Калия. Первая ступень Молекулярное уравнение:K2CO3 + HOH ⇄ KHCO3 + KOH Полное ионное уравнение: 2K+ + CO32- + HOH ⇄ K+ + HCO3- + K+ + OH- Краткое ионное уравнение: CO32- + HOH ⇄ HCO3- + OH-  Вторая ступень гидролиза. Молекулярное уравнение: KHCO3 + H2O ⇄ H2CO3 + KOH Полное ионное уравнение: K+ + HCO3- + H2O ⇄ H2CO3 + K+ + OH- Краткое ионное уравнение: HCO3- + H2O ⇄ H2CO3 + OH-  раствор имеет щелочную среду. 2.хлорид меди. Первая: Молекулярное уравнение: CuCl2 + HOH ⇄ CuOHCl + HCl Полное ионное уравнение: Cu2+ + 2Cl- + HOH ⇄ CuOH+ + Cl- + H+ + Cl- Краткое ионное уравнение: Cu2+ + HOH ⇄ CuOH+ + H+ Вторая.Молекулярное уравнение: CuOHCl + H2O ⇄ Cu(OH)2 + HCl Полное ионное уравнение: CuOH+ + Cl- + H2O ⇄ Cu(OH)2 + H+ + Cl- Краткое ионное уравнение: CuOH+ + H2O ⇄ Cu(OH)2 + H+ раствор будет иметь кислую среду. 3.Нитрат Свинца.  Первая: Молекулярное уравнение: Pb(NO3)2 + HOH ⇄ PbOHNO3 + HNO3 Полное ионное уравнение: Pb2+ + 2NO3- + HOH ⇄ PbOH+ + NO3- + H+ + NO3- Краткое ионное уравнение: Pb2+ + HOH ⇄ PbOH+ + H+ Вторая ступень Молекулярное уравнение: PbOHNO3 + H2O ⇄ Pb(OH)2 + HNO3 Полное ионное уравнение: PbOH+ + NO3- + H2O ⇄ Pb(OH)2 + H+ + NO3- Краткое ионное уравнение: PbOH+ + H2O ⇄ Pb(OH)2 + H+  раствор будет иметь кислую среду. 4.фосфат натрия(ортофосфат) Первая Молекулярное уравнение: Na3PO4 + HOH ⇄ Na2HPO4 + NaOH Полное ионное уравнение: 3Na+ + PO43- + HOH ⇄ 2Na+ + HPO42- + Na+ + OH- Краткое ионное уравнение: PO43- + HOH ⇄ HPO42- + OH- Вторая Молекулярное уравнение: Na2HPO4 + H2O ⇄ NaH2PO4 + NaOH Полное ионное уравнение: 2Na+ + HPO42- + H2O ⇄ Na+ + H2PO4- + Na+ + OH- Краткое ионное уравнение: HPO42- + H2O ⇄ H2PO4- + OH- Третья Молекулярное уравнение: NaH2PO4 + H2O ⇄ H3PO4 + NaOH Полное ионное уравнение: Na+ + H2PO4- + H2O ⇄ H3PO4 + Na+ + OH- Краткое ионное уравнение: H2PO4- + H2O ⇄ H3PO4 + OH- раствор имеет щелочную среду.