Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)= -x^2 - 4x + 2 в точке с абсциссой x-1
Ответ(ы) на вопрос:
уравнение касательной y = f(a) + f '(a)(x – a), a=-1(по условию) 1 найдем производную функции y=f(x) f''(x)=-2x-4 2. найдем f'(a) f'(a)=-2*(-1)-4=2-4=-2 3. найдем f(a) f(a)=-1+4+2=5 подставим все известное в уравнение касательной получаем y=5+(-2)*(x+1) y=5-2x-2 y=-2x+3 - искомое уравнение