Напишите уравнение касательной к графику функции g(x)=3x^2-2x в точке с абсциссой x0=-1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс угла наклона касательной в точке равен производной в этой точке... Найдем производную в точке х0=-1 [latex]g'(x)=(3x^2-2x)'=6x-2\\ g'(-1)=-6-2=-8\\[/latex] Значит уравнение касательной y=-8x+C... Поскольку это касательная, то в точке x0 эта прямая совпадает с g(x) g(-1) = 3 + 2 = 5 y(-1) = 8+C = 5 C = 5-8 = -3   Ответ y = -8x - 3