Напишите уравнение окружности с центром А(-2;3), проходящей через точку В(2;4)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение окружности выглядит данным образом:
(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2
Координаты центра и точки нам известны, задача сводится к нахождению радиуса окружности. Если точка принадлежит ей, то расстояние от точки до окружности и есть радиус. Вычислим его:
r=√(2+2)^2 + (4-3)^2=√16+1=√17 (см). Подставим значения в формулу:
(x+2)^2+(y-3)^2=17