Напишите уравнение прямой проходящей через данные точки А(1;-4) В(5;2) Решите пожалуйста. Ооочень срочно надо!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее уравнение прямой у=kx+b Точка А принадлежит прямой, значит её координаты удовлетворяют уравнению х=1, у=-4    -4=k·1+b      (*) Точка В принадлежит прямой, значит её координаты удовлетворяют уравнению х=5, у=2    2=k·5+b      (**) Решаем систему двух уравнений (*) и (**) [latex] \left \{ {{-4=k+b} \atop {2=k\cdot 5+b}} \right. [/latex] Вычитаем из первого уравнения второе: -6=-4k    ⇒   k=3/2=1,5 b=-4-k=-4-1,5=-5,5 Ответ.  у=1,5х-5,5 Второй способ Применяем формулу уравнения прямой, проходящей через две точки [latex] \frac{x-x_B}{x_A-x_B}= \frac{y-y_B}{y_A-y_B} \\ \frac{x-5}{1-5}= \frac{y-2}{-4-2} \\ \frac{x-5}{-4}= \frac{y-2}{-6}[/latex] Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних -6(х-5)=-4(у-2) -6х+30=-4у+8 6х-4у-22=0 3х-2у-11=0 или у=1,5х-5,5