Напишите уравнение реакции электролиза водных растворов иодида меди(2) и нитрата магния с инертными электродами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuI₂ - соль образована слабоактивным металлом(после водорода) и остатком не содержащим атомов кислорода, значит электролиз пойдет по следующей схеме: K⁻: Cu²⁺ + 2e⁻ = Cu⁰ An⁺: 2I⁻ - 2e⁻ = I₂⁰ CuI₂ = Cu + I₂ Mg(NO₃)₂ - соль образована активным металлом и кислотным остатком содержащий кислород, электролиз пойдет по след. схеме: K⁻: 2H₂O + 2e⁻ = H₂⁰ + 2OH⁻  An⁺: 2H₂O - 4e⁻ = O₂⁰ + 4H⁺ Катодное уравнение умножаем на 2 и получим: 4H₂O + 2H₂O = 2H₂ + O₂ + 4H + 4OH⁻ ⇒ 4H₂O 2H₂O = 2H₂ O₂