Напишите уравнение реакции получения дивинила по методу лебедева. Приведите реакции гидрирования, бромирования, гидробромирования дивинила. назовите полученные продукты реакции.
Ответ(ы) на вопрос:
синтез Лебедева:
2С3Н5ОН стрелка Н2С=СН-НС=СН2 + 2Н2О + Н2
из-за того что дивинил имеет две двойные связи, для характерны ка 1,2- так и 1,4-присоединение. Но чаще рассматривают 1,4:
бромирование:
Н2С=СН-НС=СН2 + Br2 стрекла BrНС-СН=НС-СНBr (1,4-дибромбутен-2)
если 1,2- присоединение, то будет:
Н2С=СН-НС=СН2 + Br2 стрекла BrНС-BrСН-НС=СН2 (3,4-дибромбутен-1)
Гидрирование (тот же самый принцип):
Н2С=СН-НС=СН2 + Н2 стрекла Н2С-СН=НС-СН2 (бутен-2)
Гидробромирование:
Н2С=СН-НС=СН2 + HBr стрекла Н3С-СН=НС-СН2Br (1-бромбутен-2)