Напишите уравнение реакции сульфирования анилина. Опишите механизм. Какое соединение - бензол или анилин - легче вступает в эту реакцию и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привела пример сульфирования анилина методом запекания. Метод заключается в интенсивном обогревании реакционной смеси. Как правило образуется п-сульфоанилин. Анилин легче вступает в реакцию сульфирования (и во многие другие реакции электрофильного замещения), поскольку -NH2 группа - донор, повышает электронную плотность в кольце. Реакции сульфирования часто приводят к осмолу. Поэтому используют особые методы сульфирования (метод запекания, защита -NH2 группы)