НАПИШИТЕ уравнение реакции уксусной кислоты: а) с магнием б) с этиловым спиртом в) с гидроксидом натрия г) реакцию горения НАЗОВИТЕ продукты реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как и неорганические кислоты в реакции с металлами продукт соль (ацетат магния) 2CH3COOH+Mg-->Mg(CH3COO)2+H2 Реакция этерификации (реакция Бертло кислота+спирт=>сложный эфир) этилацетат CH3COOH+CH3CH2OH-->CH3COOCH2CH3 Как и неорганические кислоты с металлами продукт соль(нейтрализация) CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O Окисление (оксид углерода+вода) CH3COOH+2O2-->2CO2+2H2O