Напишите уравнение реакции,характеризующие химические свойства 3-метилгексина-1
Ответ(ы) на вопрос:
1. Гидрирование R-C≡CH + 2H2 -(cat.)-> R-CH2CH3 2. Галогенирование R-C≡CH + 2Br2 -> R-CBr2-CHBr2 3. Образование алкинида R-C≡CH + CuCl -> R-C≡CCu + HCl 4. Гидрогалогенирование R-C≡CH + 2HBr -> R-CBr2-CH3 5. Гидратация. R-C≡CH + H2O -(Hg2+)-> R-C(=O)-CH3 И специфика: реакция Ходкевича-Кадио, реакция Куртца, etc